Профессиональная переподготовка по охране труда

    (дистанционная)

у разработчика профстандарта "Специалист в области охраны труда"

 


Не направляйте работников на медосмотр, если у них оптимальные или допустимые условиями труда

Роструд разъяснил, что работодатель не обязан направлять работника на предварительный или периодический медосмотр в случае, если cогласно результатам спецоценки условий труда или действующим результатам аттестации рабочих мест на рабочем месте работников установлены оптимальные или допустимые условия труда. Речь идет о работниках, занятых на работе с компьютерами не менее 50% рабочего времени (письмо Роструда от 28 февраля 2017 г № ТЗ/942-03-3).

Аналогичного мнения придерживаются Роспотребнадзор и Минздрав России (письмо Минздрава России от 9 сентября 2013 г. № 14-3/3056303-12747письмо Роспотребнадзора от 19 июня 2015 г. № 01/7015-15-31).

Напомним, что работники, занятые на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, проходят обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (для лиц в возрасте до 21 года – ежегодные) медицинские осмотры для определения пригодности к выполнению поручаемой работы и предупреждения профессиональных заболеваний (ч. 1 ст. 213 Трудового кодекса). При этом одним из вредных и опасных факторов является электромагнитное поле широкополосного спектра частот от компьютера (работа по считыванию, вводу информации, работа в режиме диалога в сумме не менее 50% рабочего времени) (п. 3.2.2.4. Перечня вредных и (или) опасных производственных факторов, при наличии которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования).

Ранее Роструд придерживался противоположной позиции, что медосмотры необходимы даже в отношении занятых работой за компьютером работников, условия труда которых по результатам СОУТ не были признаны вредными. С этой точкой зрения был согласен и Минтруд России, отметивший в одном из своих писем, что для таких работников прохождение обязательных медосмотров обязательно вне зависимости от результатов аттестации рабочих мест по условиям труда или специальной оценки условий труда (письмо Минтруда России от 21 марта 2014 г. № 15-2/ООГ-242).

 

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/news/1115012/#ixzz4ubiiIyuf

Нет комментариев Добавить комментарий