Профессиональная переподготовка по охране труда

    (дистанционная)

у разработчика профстандарта "Специалист в области охраны труда"

 


Может ли специалист по охране труда работать по совместительству в нескольких организациях

Вопросы

 В организации, оказывающей услуги населению, численность работников составляет 773 человека. В соответствии с ч. 1 ст. 217 Трудового кодекса РФ, в целях соблюдения требований охраны труда, осуществления контроля за их выполнением у каждого работодателя, осуществляющего производственную деятельность, численность работников которого превышает 50 человек, создается служба охраны труда или вводится должность специалиста по охране труда, имеющего соответствующую подготовку или опыт работы в этой области. Возможно ли в таком случае принять работника на должность специалиста по охране труда на штатную единицу: В одном случае: по основному месту работы, но на неполный рабочий день? В другом случае: по совместительству (внешнему или внутреннему) на неполный рабочий день? В случае наличия законодательного запрета, просим указать обоснование (со ссылками на соответствующую правовую норму), а также предусмотренную законом ответственность.


Ответ

 Специалист по охране труда может работать и по совместительству (учитывая ограничения по продолжительности рабочего времени, установленные ст. 284 ТК РФ), и на условиях неполного рабочего времени. Закон не содержит, каких либо ограничений.


1. Ситуация. Возможно ли оформление специалиста по охране труда в организации с численностью более 50 человек на полставки?


 «В соответствии с ч. 1 ст. 217 Трудового кодекса РФ (далее – ТК РФ) в целях обеспечения соблюдения требований охраны труда, осуществления контроля за их выполнением у каждого работодателя, осуществляющего производственную деятельность, численность работников которого превышает 50 человек, создается служба охраны труда или вводится должность специалиста по охране труда, имеющего соответствующую подготовку или опыт работы в этой области. Такие понятие как "ставка", "полставки" в ТК РФ не предусмотрены, однако они часто употребляются на практике, например, при определении численного состава персонала, составлении штатного расписании и т. д. В ТК РФ речь идет о режиме рабочего времени, в данном случае – о неполном режиме рабочего времени. ТК РФ не установлено какое-либо ограничение по режиму рабочего времени специалиста по охране труда, поэтому работодатель вправе принять на работу такого специалиста, установив ему режим неполного рабочего времени».

 

2. Ситуация. Может ли специалист по охране труда работать по совместительству в нескольких организациях?


 «Да, может. В Трудовом кодексе РФ нет ограничений по режиму рабочего времени специалиста по охране труда, поэтому работодатель вправе принять его на работу по совместительству. Продолжительность работы по совместительству не должна превышать 20 часов в неделю (не более 4 часов в день). Это указано в статье 284 Трудового кодекса РФ. Законодательство допускает, что в дни, когда по основному месту работы сотрудник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день или смену. В любом случае продолжительность работы по совместительству ограничена половиной месячной нормы рабочего времени за месяц или другой учетный период. Обращаем внимание, что специалист по охране труда должен иметь удостоверение о проверке знаний требований охраны труда. В этом документе обязательно указывают место работы – полное наименование организации (приложение № 2 к Порядку обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций, утвержденному постановлением Минтруда России, Минобразования России от 13 января 2003 г. № 1/29). Потому удостоверение, которое есть у специалиста по охране труда, не будет действительным для другой организации. Поэтому работник должен будет пройти обучение по охране труда с учетом специфики деятельности организации и после проверки знаний получить новое удостоверение».

Нет комментариев Добавить комментарий