Профессиональная переподготовка по охране труда

    (дистанционная)

у разработчика профстандарта "Специалист в области охраны труда"

 


Как специалисту по охране труда пройти независимую оценку квалификации

Зачем проходить независимую оценку квалификации


Оценка квалификации – добровольная процедура.

Специалист по охране труда может пройти независимую оценку самостоятельно, без направления работодателя. Кроме того, сдать экзамен могут безработные, для того чтобы повысить шансы на трудоустройство.


Если работодатель принимает решение направить на независимую оценку квалификации специалиста по охране труда, ему необходимо получить его письменное согласие. Работодатель обязан сохранить рабочее место специалиста и выплатить средний заработок за время прохождения аттестации. Это следует из статьи 187 ТК и информации Минтруда от 21.04.2017 «Ответы на часто задаваемые вопросы по реализации Федерального закона от 03.07.2016 № 238-ФЗ» (далее – информация Минтруда).


После прохождения экзамена в течение 30 календарных дней специалисту по охране труда выдадут свидетельство о соответствии его квалификации профстандарту. Если специалист не сдаст экзамен, он получит заключение с рекомендациями, в которых будет указано, что необходимо изучить для того, чтобы успешно пройти оценку квалификации. Это указано в пунктах 3 и 4 статьи 4 Федерального закона от 03.07.2016 № 238-ФЗ.


Внимание: работодатель не имеет право расторгнуть трудовой договор со специалистом по охране труда из-за того, что он не сдал экзамен и не получил свидетельство о квалификации.


Свидетельство поможет работодателю получить объективную оценку уровня профпригодности специалиста по охране труда. Специалист тоже может воспользоваться результатами экзамена: при хороших результатах претендовать на повышение, при неудовлетворительных – воспользоваться рекомендациями из заключения и узнать, какие знания и умения нужно приобрести для повышения уровня профпригодности.

Внимание: работодатель не может обязать специалиста по охране труда проходить независимую оценку квалификации.Ситуация: кто оплачивает прохождение независимой оценки квалификации


Как пройти независимую оценку квалификации


Для того чтобы понять, какую квалификацию необходимо подтвердить, сравните свой опыт работы и образование с требованиями квалификаций, которые размещены на сайте nok-nark.ru в разделе «Сведения о квалификациях». Для оценки квалификации специалиста по охране труда можно использовать квалификации:


  • специалист по охране труда (6-й уровень квалификации);
  • специалист по разработке и внедрению системы управления охраной труда (6-й уровень квалификации);
  • руководитель службы охраны труда (7-й уровень квалификации).



От уровня выбранной квалификации зависит сложность экзамена.


Экзамен состоит из двух частей: теоретической и практической. Его проводят в очной форме в центре независимой оценки квалификации. Узнать адрес ближайшего центра можно на сайте nok-nark.ru. Принимает экзамен экспертная группа. Примеры заданий экзамена размещены на сайте nok-nark.ru в разделе «Оценочные средства». Для того чтобы посмотреть задание, выберите из списка профессиональную квалификацию, откройте, пролистайте вниз и пройдите по ссылке на место размещения примеров заданий оценочных средств. Для проверки уровня квалификации используют оценочные средства, которые разрабатывают на основе профессионального стандарта. Они содержат задания для теоретического и практического этапов экзамена и критерии их оценки (приказ Минтруда от 01.11.2016 № 601н).



Какие документы представить для прохождения независимой оценки квалификации


Для того чтобы пройти независимую оценку квалификации, в независимый центр оценки квалификации направьте:


  • заявление на проведение независимой оценки квалификации;
  • копию паспорта или иного документа, удостоверяющего личность;
  • документы, которые подтверждают уровень образования и опыт работы;
  • согласие на обработку персональных данных.


Заявление может подать специалист по охране труда, его законный представитель либо доверенное лицо в бумажном или электронном виде. Это указано в пункте 2 приложения 2 к приказу Минтруда от 02.12.2016 № 706н. Чтобы узнать перечень документов, которые могут подтвердить уровень образования и опыт работы, на сайте https://nok-nark.ru зайдите в раздел «Сведения о квалификациях» и выберите квалификацию, на которую будете сдавать экзамен. Перечень указан в основной информации.

Это указано в информации Минтруда.


Как оспорить результаты независимой оценки квалификации


Оспорить результаты независимой оценки квалификации можно, если в центре отказали специалисту по охране труда в приеме документов, специалист не согласен с итогами экзамена, нарушен порядок проведения экзамена и сроки выдачи свидетельства о квалификации или в центре отказали в выдаче дубликата, бланк свидетельства о квалификации и приложения к нему не соответствует установленной форме, нет информации о выданном свидетельстве в реестре сведений о проведении независимой оценки квалификации.

Для того чтобы оспорить результаты экзамена, подайте жалобу в апелляционную комиссию совета на сайте nok-nark.ru в разделе «Подать апелляцию».


Жалобу можно подать не позднее 30 дней с момента получения результатов экзамена. В течение семи рабочих дней со дня получения жалобы комиссия сообщит о том, что ее зарегистрировали. Оповещение отправят по форме, которая была указана в апелляции. После регистрации жалобы комиссия примет по ней решение в течение 60 календарных дней. Решение оформляют протоколом, который подписывают председатель и секретарь апелляционной комиссии. Его должны направить заявителю не позднее чем через пять календарных дней с даты принятия решения.


Кроме того, решение независимого центра оценки квалификации можно обжаловать в судебном порядке.

Это указано в пунктах 4–10, 22 положения об апелляционной комиссии по рассмотрению жалоб, связанных с результатами прохождения профессионального экзамена и выдачей свидетельства о квалификации, утвержденного приказом Минтруда от 01.12.2016 № 701н.


Нет комментариев Добавить комментарий