Профессиональная переподготовка по охране труда

    (дистанционная)

у разработчика профстандарта "Специалист в области охраны труда"

 


Обязательна ли независимая оценка квалификации?

Национальное агентство развития квалификаций направило разъяснения по некоторым аспектам независимой оценки квалификации (Информационно-аналитические материалы по вопросам развития системы независимой оценки квалификации). В частности, был затронут вопрос об обязательности данной процедуры.

Как отметили в агентстве, законодательство не содержит прямых норм о том, что проведение независимой оценки квалификации является для работников (соискателей) и работодателей исключительно добровольным, не влекущим за собой каких-либо обязательных последствий или требований.

Впрочем, трудно спорить с НАРК о том, что в некоторых случаях без независимой оценки квалификации уже действительно обойтись не удастся. В частности, агентство напомнило, что в силу положений Правил организации безопасного использования и содержания лифтов, подъемных платформ для инвалидов, пассажирских конвейеров (движущихся пешеходных дорожек) и эскалаторов, за исключением эскалаторов в метрополитенах, подтверждение квалификации через процедуру ее независимой оценки требуется для лиц, осуществляющих работы, связанные с монтажом, обслуживанием и эксплуатацией лифтов.

Кроме того, необходимость проведения НОК может быть закреплена в отраслевом (межотраслевом), территориальном или ином соглашении, заключенном сторонами социального партнерства.

В письме отмечено, что механизм независимой оценки квалификации будет с каждым годом охватывать все большее число видов профессиональной деятельности, а вопрос об обязательности его применения будет решаться адресно с учетом приоритетных задач развития экономики страны и обеспечения безопасности граждан.


Источник: Система ГАРАНТ


Нет комментариев Добавить комментарий