Профессиональная переподготовка по охране труда

    (дистанционная)

у разработчика профстандарта "Специалист в области охраны труда"

 


Новости

Подписаться на RSS

Роструд на «онлайнинспекция.рф» ответил на вопрос, можно ли специалисту по охране труда проводить фото- и видеосъемку нарушений требований охраны труда. Ведомство считает, что СОТ может снимать нарушения (п. 1 ст. 86 ТК). 

Национальное агентство развития квалификаций направило разъяснения по некоторым аспектам независимой оценки квалификации (Информационно-аналитические материалы по вопросам развития системы независимой оценки квалификации). В частности, был затронут вопрос об обязательности данной процедуры.

Если для работников независимая оценка квалификации (НОК) не обязательна, то работодателю не нужно направлять их в центры независимой оценки квалификации, он может самостоятельно проводить аттестацию сотрудников по внутренним правилам, а не направлять их в обязательном порядке. Такое разъяснение Минтруд дал в официальном письме.

В 2013 году был принят национальный стандарт Российской Федерации ГОСТ Р 54934-2012/OHSAS 18001:2007, который по своему содержанию полностью соответствует международному стандарту OHSAS 18001:2007. Применение данных стандартов работодателями в соответствии с нормами Федерального закона от 27 декабря 2012 года № 184-ФЗ «О техническом регулировании» является добровольным выбором топ-менеджмента предприятия и направлено на создание условий, способствующих эффективному снижению профессиональных рисков работников.

Оценка квалификации – добровольная процедура.

Специалист по охране труда может пройти независимую оценку самостоятельно, без направления работодателя. Кроме того, сдать экзамен могут безработные, для того чтобы повысить шансы на трудоустройство.

Профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование  лиц предпенсионного возраста в рамках проекта «Старшее поколение» проводится за счет средств, выделенных государством.

     Соответствующее распоряжение Правительства РФ подготовлено Минтрудом России совместно с Минздравом России, Рострудом, ФСС, ПФР, Российским союзом промышленников и предпринимателей и Федерацией независимых профсоюзов России.

Возможно ли оформление специалиста по охране труда в организации с численностью более 50 человек на полставки? Может ли специалист по охране труда работать по совместительству в нескольких организациях?

Как отмечено в письме Минтруда России от 12.12.2018 N 14-3/ООГ-9895:
          1. Требования к квалификации работников могут содержаться в профстандартах, Едином квалификационном справочнике должностей руководителей, специалистов и служащих (ЕКС), Едином тарифно-квалификационном справочнике работ и профессий рабочих (ЕТКС), отдельных федеральных законах или иных нормативных правовых актах.